среда, 17 июля 2013 г.

Слово перед общей исповедью

Благодатные эти минуты, которые мы здесь стоим.
Итак, стоим мы перед исповедью. Священническое благодатное разрешение, которое он получил от Христа Спасителя, запечатлевает вас здесь.
Поэтому с чем вы приходите, то вы и получаете.



Пришел мытарь, он не смел даже войти в церковь, а стоял на паперти, бил в грудь, глаза поднял в небо и только говорил: «Боже, милостив буди мне грешному». И вышел из храма оправданный. Вот так точно вы.
Человек должен сознавать, что Господь милосердный, а ты грешник и больше не рассуждай.
Мы знаем, как блудный сынок и в то же время любимец вот так тоже погибал где-то далеко, в далекой стране. И когда пришел в жалкое состояние, все размотал, живя распутно, и стал гибнуть, вспомнил отца своего. Зачем же я гибну, пойду к отцу моему.
Так точно каждый из вас, посмотри на свою жизнь? Сколько Господь тебе доброго дал, а как ты все это размотал. Хорошо бы если только размотал, а сколько ты зла себе и другим сделал. Жуткий стал, и теперь тебе не только возвратиться к отцу, а и самому на себя стыдно посмотреть.
Но вспомни, что в жизни твоей есть Тот, Кто взял тебя к Себе, есть Тот, Кто истинно, свято любил тебя, — твой Отец.
И вот этот сын понял это в той далекой стороне, а ведь в жалком состоянии оказался. Всего лишившись, он нанялся пасти свиней. И когда понял, что ему не дают той пищи, которой кормят свиней, решил вернуться к отцу.
Так каждый, посмотри на свою жизнь, на свои грехи, что они тебе принесли? Удовольствие? Жалкий ты человек!

Комментариев нет:

Отправить комментарий