пятница, 19 июля 2013 г.

Читайте Слово Божие!

Видите, как много было дано нашим предкам! Но этих добрых условий у нас нет, особенно в настоящее время.

Притом скажу, братья и сестры, если мы так будем жить, наши ряды будут страшно редкие. Как в обобранном саду случайно остаются плоды, так и верующие.
А в дальнейшем что будет? Вы же верующие, должны понимать — теперь, чтобы сделать верующим, привлечь человека во цвете лет — попробуйте. Человеку 57 лет — его и учили, и стращали, и подставляли такие обстоятельства, для того, чтобы не только в нем, но и вокруг него, все было атрофировано для веры.
Атрофировано для веры! На что вы надеетесь? Что вас ждет?
Подумайте, что ждет ваших родных, о которых вы как будто скорбите, что они без веры. Вы подумайте о самих себе — что вас ждет?!!... Действительно, что вас ждет до тех пор, пока люди живут без веры в Бога? Какая жалкая у них жизнь! Вы посмотрите на их жизнь — у них получается в жизни как будто бы все: и образование, и молодость, и условия, а какая пустая у них жизнь! На них смотреть даже страшно!
А ведь они живут в этом страхе. Мы ответственны за них. Видите, какой лежит на нас подвиг? Не только сохранить свою веру, но и для них ее показать, показать веру.

Наступило теперь время не учить, а показывать. Мы можем показать. Каждый теперь подумает. Вот ты считаешься христианином, в том или ином звании или положении, а что ты делаешь для утверждения веры? Возьмите любой приход. И что же приход представляет из себя? Люди, самые ближайшие, которые находятся на этом приходе, какой на них груз лежит. Даже найти сторожиху или какого-нибудь служителя Церкви — нет человека.
Люди посещают Храм Божий чисто случайно. Но это не может нас оправдывать. Вот в каком вы жалком положении остались. Надо же думать — это очень прискорбно! Когда человек не имеет в жизни ближайшей, светлой, утвержденной перспективы.
О чем это говорит?
Это говорит о том, что мы поставлены во времена Апостольские. Апостолы даже никакой перспективы не имели, кроме страданий Христа. Они кончали жизнь в тяжких испытаниях: кому голову отсекли, кого на кресте распяли или зверям отдали. И первые христиане жили так, они за каждый день боялись: или их отдадут зверям или деток отберут и зверям отдадут. Вот так христиане жили.
Они жили так около 300 с лишним лет. Но что же их утвердило и оставило верными в вере? Чувствовали они веру в Бога, чувствовали правду и потребность веры.

Так точно и теперь. Если внутри человека есть потребность в вере — он будет веровать и найдет веру. Теперь все верующие, если можно так выразиться, поклоняются. Но мир настроен так, что верующий человек является как бы ненормальным. Видите что! И если его нельзя переубедить, его сажают в дом умалишенных. Факт.
Как нам себя вести? Теперь сами посудите, как необходимо дорожить теми благодатными возможностями, которые Господь нам дает. А что касается Литургии, Чаши — это Царство Божие, это небо на земле! Это то основание, на котором может человек успокоиться, утвердиться в вере, просветиться в вечность. Чаша дает нам вечную жизнь. В этом правда Божия! Как для себя, так и для других, Поэтому разумей такую возможность — как мы этим должны дорожить, а тем более, когда приходим в обитель. Зачем? Посмотреть, да воздухом подышать?
Нет, мы к Чаше приходим. В других условиях этого не найдешь. Все нам дано — вера, обстоятельства — мы должны этим дорожить. Ясно надо смотреть на то, что ждет нас. А потом пожалеем, да уже поздно будет.

Братия и сестры христиане! Теперь все люди грамотные. Никто на свете не предупредит вас — хочу выразить вам мольбу:
«Читайте Слово Божие! Через Слово Божие осенит всех вас Дух Божий, и вы будете спасаться».
Так Церковь Божия исповедует:
«Святым Духом всякая душа живится».
Теперь наступает преполовение праздника. Читается очень дивное Евангелие, в котором Господь говорит о живой воде. Он говорит:
 «Кто верует в Меня, у того потекут реки воды живой».
Это говорил он о верующих, которые имели Духа Святого. Эту воду надо содержать! Если эта вода будет в нас, мы сами спасемся и вокруг себя весь мир спасем. В чем да поможет нам Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий