пятница, 19 июля 2013 г.

Прощеное Воскресение

Еще послушаем божественные слова нашего Спасителя и Его божественное Евангелие, которое только что слушали:
 «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, простит вам и Отец ваш Небесный. Если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш Небесный не простит вам ваших».


Вот видите, на основании чего, приступая к поприщу Великого поста, Церковь Божия словами нашего Спасителя предлагает вам — прощайте друг друга. Будете прощать друг друга, и Отец ваш Небесный простит. Теперь смотрите, какую умилительную священную песнь мы слышим: «Не отврати лица твоего от отрока твоего, яко скорблю, скоро услыши мя, вопли души моея и избави ю».
Взгляните на нашу греховность, на нашу бестолковость, растерянность, бедноту! Господь наш иначе не хочет нас принять. И не смотрит на нас иначе, как на прекрасного отрока. А отрок прекрасный, какой прекрасный! Смотрите, сколько у него светлых способностей ума, сколько у него бодрости, а сколько у него светлых надежд. Вот как нас Господь принимает! Не как каких-нибудь отверженных, погибших грешников: «Не отврати лица твоего от отрока твоего». Кто это поет? Тот Давид, тот убийца, прелюбодей, который много совершил ужасных преступлений! А вот видите, душа приходит к Богу, и Духом Святым, устами этого грешника воспевает! Он грешник был, а смотрите, как он приходит к Богу, какая у него юная прекрасная, отроческая душа:
«Не отврати лица твоего от отрока твоего, яко скорблю скоро услыши мя, вонми души моей и избави ю».

Видите, душа не стареет, не становится плохой, некрасивой, - а напротив — чистой, святой, бодрой, юной, красивой. Так вот, с этими душами мы и приходим. Почему мы так приходим? Так приходим к нашему Отцу Небесному, Который нас такими прекрасными, бессмертными, способными, светлыми, счастливыми создал, и хочет Он этого и такие мы и есть. Так вот,  для того-то и дано нам слово Божие, для того даны нам божественные тайны,  для того Отец Небесный никогда, ничего — верует ли человек в Бога, живет ли он добродетельно, или нет — никогда ласка Божия, любовь Божия его не оставляла и вечно не оставит.

Потому что воля Отца Небесного в том, чтобы мы все спаслись и в разум истины пришли. Для того, чтобы спастись, будем же достойны Царства Божия, будем его чувствовать.
В чем же царство Божие? Царство Божие в любви.
Первое проявление любви — надо друг друга простить, и в примерности жить. А среди людей бывают и адские состояния, жуткие, ужасные состояния, которые человек еще до смерти уже переживает здесь. Реальнейшим образом ужасные страдания и жуткости ада и смерти. Какие? А вот какие! Огорчится человек, огорчится и говорит: «Ну вот, я тебя уничтожу». Вот ад, вот предвестие отвержения Божия - жуткое состояние! Вот видите, до чего нас доводят страсти? Страсти помрачают человека: «Уничтожу тебя и себя». Вот видите, обуяла сердце человека злоба и ненависть. Господь говорит:
«Если вы будете прощать друг другу согрешения ваши, и Отец ваш Небесный простит».
Так следует нам порадоваться, неужели человек недостоин того, не заслуживает того, чтобы о нем хорошо говорили, чтобы о нем хорошо напоминали? Так вы скажите — что более уверенно и действенно напоминает нам об этом, чем Божественное Евангелие?

Так скажите после этого — может ли человек не любить Евангелие?
Не зная Евангелия, человек не знает себя, не знает своих красот, не знает тех благодатных, духовных и физических сил, которые Господь вложил в существо природы человека! С какой стороны мы ни посмотрим на Евангелие, с какой мы стороны ни обратимся к Церкви Божией — смотрите, сколько красоты, сколько полноты, широты радости, блаженства! Где можно найти и чем человека можно уверить?
Уверяет вас Сам Сын Божий, Который сказал:
«Тогда, когда Я буду распят на Кресте, Я всех привлеку к Себе».
То говорит Сын Божий! Он не просто так пришел, а люди Его не познали! А Пилат Его по своему честолюбию или недоразумению распял. Еврейский народ не признал Его, отверг как Мессию и распял Его на Кресте. Нет! Он пришел взыскать и спасти погибшее. Кого? Тебя, человек! Так вот и смотри! Христос Спаситель распят на Кресте ради тебя. И поэтому Он сказал: «Тогда, когда Я буду вознесен от земли, Я всех привлеку к Себе». Всех! Нет у Него неверующих! Всех Он привлечет. Нет у Него грешников, всех Он привлечет!

Когда человек придет в сознание, он будет крепко любить Господа! Когда человек падший, жуткий, страшный, безнадежный грешник придет в сознание, он будет благоговейно стремиться к Господу: «Господи, только крестные Твои страдания могут меня спасти». Отдашь тот долг, ту вину, которую я заслужил грехами своими? А сколько на грешниках долгов! Жутко! Он может покаяться. Как же так покаяться?! Так сколько ты сгубил душ, сколько ты жуткостей для людей наделал? Уж не говоря о том, сколько сам себе принес зла, погибели, и другим! Ты хочешь покаяться, и в этом покаянии тебе есть прощение! Кто же это за тебя должен покаяться? Вот за тебя-то и покаялся на Кресте Сын Божий.
Нелегки были мои и ваши грехи, когда Господь перед крестом молился в Гефсиманском саду: «Боже Мой, Боже Мой! Если можно, пусть мимо пройдет эта чаша».
Тогда Он молился, чтобы была отнята эта чаша. Но ответа не было, и тогда Он сказал: «Не Моя, но Твоя воля да будет». Господь как знал, когда готовился. Он знал каждого из нас, и поэтому со Своей стороны Он все даровал, чтобы человек почувствовал Его величайшие достоинства, почувствовал, как любит его Отец Небесный, какая по отношению к нему оказана любовь!

Ну что ж, человек, это тебе не требуется! Это тебя не трогает, не приводит в сознание! Что ж тебе надо? Чем это ты таким оказался? Шлаком? Нет, не шлак! Осознает человек, вы не думайте, верующий призван благодатным высоким переживанием! А неверующий, вы посмотрите, как он жалок, как он тоскует, как его душа, как у того отрока, плачет: «Не отврати лица твоего от отрока твоего». Однажды мне пришлось встретить такого юношу, которому предстояло и то и другое испытание — тюрьма, а потом, для того, чтобы загладить вину, его поместили в дом умалишенных. И вот однажды он мне рассказывает (а он юношей еще был, лет 16-15): «Знаешь, батюшка, меня ничего так не трогает, как те песнопения, которые поют Великим Постом: „Не отврати лица твоего от отрока твоего", — это для меня поется»! Посмотрите, какой прекрасный, даровитый, способный юноша, в 16 лет он уже назубок знал английский язык, какие прекрасные у него надежды, способности! А жизнь у него сложилась, что пришлось ему в жутких, тяжких условиях находиться в доме умалишенных, а потом на глазах у родителей повесился. Что довело до этого, на ком вина? Родителей и общества!

Душа его чувствовала, когда он был прекрасным, способным, когда он усердно молился Богу. И когда пели эту священную песню, душа его чувствовала, как она поет. Душа его страдала. Пророчески он знал свою мученическую смерть. А вы знаете, умалишенных не судят, им грех самоубийства не вменяют, потому что они вне своего рассудка. Но вот страшно, что родители, а часто и общество, доводят человека до сумасшествия. Вот об этом надо подумать! Вот для него Христос умер, а душа его, бессмертная, чувствовала. И вот он приходил и говорил: «Больше в богослужении ничто меня не трогает: „Не отврати лица твоего от отрока твоего"»! А у самого на глазах слезы. Что такое? Какие глубокие тайны заложены в богоподобной, бессмертной душе человеческой. Так куда же человек может деться. Подвиг Великого Поста раскрывает перед нами красоту того, как Господь заботится о нас, дает нам все возможности, умилительные способы, как тронуть человека, как его спасти, как его простить. А потом приходит к нам и смотрит после всех молитвенных подвигов. Приходит конец Великого Поста — Страстная неделя, а потом само Воскресение Христа Спасителя!
Для чего это все? Это нужно для человека!
Вот Церковь Божия ежегодно и восстанавливает в нашем сознании великие домостроительства спасения людей. Все это совершено Спасителем! Так точно и мы. Не просто так простим друг друга, а положим начало. Мы ответственны друг перед другом! Мы должны служить друг другу! Сам Сын Божий сказал:
 «Я не пришел в мир, чтобы Мне служили, но чтоб Мне послужить и отдать душу за спасение многих».
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий