среда, 17 июля 2013 г.

Почему Церковь жаждущая?

Церковь едина, но Она трехчастна. Церковь торжествующая — это Богоматерь, святые ангелы и все святые. Церковь Божия воинствующая — это мы с вами. Церковь Божия жаждущая — это все усопшие в вере.


Жаждущей Она именуется потому, что жаждет. А жаждет того, чтобы мы некоторых из них, ушедших в вечность, вспоминали, восполняя нашим усердием их недостающее усердие.
Поэтому Она именуется — жаждущая Церковь. Итак, о памяти усопших должно у нас сознание быть — они есть жаждущие.
Значит, во имя их надо творить молитву, особенно добрые дела приносить в память Христову. Поэтому вспоминаем нашу жаждущую Церковь, вспоминаем дорогих наших усопших, родителей, отцов и матерей наших, братьев, сестер, детей, воинов наших, жизнь свою на поле брани положивших.
Вспоминаем всех тех, кого некому вспомнить. Итак, как за близких родных, так и за далеких, поем о них молитву Спасителю: «Со святыми упокой».
Спасибо за ваше доброе усердие! Вот видите, как хорошо вы поете —с приложением усердия, несмотря на то, что вы из самых различных мест и самый различный возраст у вас и характер. А вот при усердии все получается стройно, хорошо!
Вот это характер Апостольской Церкви, когда в храме люди все как один поют! Тогда всех недоразумений, трудностей, которые встречаются в Церкви Божьей, не было бы.
Так вот, надо стремиться к этому. Раз в церковь Божию ходим, надо в церкви Божией читать и в церкви Божией петь. Тем паче теперь, — все люди грамотные.
Самое главное — принимать участие в церковном богослужении. Да поможет нам Бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий