пятница, 19 июля 2013 г.

А что нам велел Господь?

Приезжают люди и уезжают.
И те, которые приезжают, и те, которые уезжают, не могут не составить известного доброго впечатления. Мы вас встречаем, как детей Божиих, и преподаем вам именно то, что велел нам Господь.
А что нам велел Господь?


Господь велел нам прощать вам грехи. Господь велел совершать для нас великое таинство. Он так сказал: «Сие творите в Мое воспоминание».
И вот вы, дорогие наши богомольцы, приходите к чаше Христовой. Эти моменты имеют неизгладимое для вас впечатление. Мы тоже вас принимаем, потому что каждый из вас лично приходит ко мне, рассказывает свои трудности, свои духовные переживания. Все это хорошо! Это объединяет нас. Вы приходите к нам получить духовное утешение ценное. А мы видим в вас выполнение воли Божией, которая лежит над нами. Господь велел прощать вам грехи. Мы прощаем вам грехи. Господь велел: «Сие творите в Мое воспоминание».
Мы это делаем. Значит, у вас доброе воспоминание о пустыньке. Очень доброе! А по отношению к вам у нас умиленная истинная благодарность за то усердие, которым мы и существуем. И наше назначение в том, чтобы вам служить. А если не будем служить, мы никакого предназначения нашего не выполняем. Ведь эта обитель была создана в давнее время для просвещения и укрепления веры православной в этом крае. Вот так она и существует. Значит, первая обязанность наша — это духовное удовлетворение ваших духовных, религиозных чувств. Многие из вас приходят как бы в последней надежде для того, чтобы поправить здоровье, и для мира совести. Мы это понимаем. Значит, от нас зависит — умиротворить вашу совесть, обнадежить в вашем добром здоровье. И вот мы предлагаем вам то, что Господь уполномочил для вас делать. Поэтому вы для нас уже неизгладимы в мыслях, в нашем сознании, в долге о вас. Так точно и вы, находясь в разных местах, не можете забыть о нас.
Потому что, кто бы вы ни были, но если вы раз побывали в пустыньке, то за вас молитва поется «Со святыми упокой», и за вас молитва поется «Под Твою милость». А потом, раненьким утречком, мы совершаем то великое мироспасительное служение, в котором священники говорят: «Твоя от Твоих, о всех и за вся». Это за вас! Понятно? За вас!

В каждом месте, где вы будете, вспомните: в скромной пустыньке за вас приносится величайшая жертва. Не только за вас, но и за весь мир, говоря: «Твоя от Твоих, о всех и за вся». Разве это не ваши копеечки, разве не ваши свечки, разве не ваше милосердие, разве не ваше усердие?
Ваше!
Так вот: «Твоя от Твоих, о всех и за вся». Хорошо! Этим мы спасемся. Это первейшее наше назначение — выполнение нашего долга. И первейшее наше утешение, если мы его выполняем. Все это взаимно нас связывает. Вы слышите во время богослужения слово Божие, а потом краткое пояснение-напоминание. Этот долг мы несем! Это мы стараемся взаимно выполнить то, что лежит на каждом из нас. Да поможет нам Господь!

Смысл вашего прихода в обитель в том, чтоб в таинстве исповеди получить разрешение прегрешений и соответствующее ободрение, а также наставление, чтобы приходили чаще к чаше Христовой. А это есть величайшее благо для вашей жизни. Вам дается залог вечной жизни. Будете умирать — эти моменты вспомните! Станете пред судом Божьим — вспомните: Господи! Да, я страшный, крепкий, нераскаянный, не пришедший в чувства грешник, но мы стояли в обители и пели: «Твоя от Твоих, о всех и за вся». «Ты сердцеведец». Это мы пели в добрые для нас моменты молитвы, которые восполняют всю нашу жизнь.
Ты же Сам сказал: «О всех и за вся». Значит, тут ни время, ни человек, ни обстоятельства, ничто не забыто. «О всех и за вся»! Человеку это трудно понять и объяснить, но по-божески это понятно. Потому что Бог Себя отдал за нашу жизнь. Совершает Таинство не священник, а Бог, Сын Божий, Великий Архиерей, а мы благодать только передаем, как труба.
Труба ведь людей-то не питает, а через трубу люди получают воду живительную. Так точно и мы. Мы только передаем. А питает вас Дух Божий! Потому-то с таким благоговением как мы, так и вы, будем жить и благоговейно выполнять, каждый из нас лежащий на нас долг.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий