среда, 24 июля 2013 г.

О Чаше Христовой

 Приступая к Чаше, мы не пренебрегаем Божьею благодатью,а всесовершенно осознавая свое бессилие, просим у Господа милостыню, чтобы это всеосвящающее таинство было началом нашей новой, благодатной жизни. 

Так вот, братия и сестры, что же этому нам препятствует? Самоволие наше! Если мы поручим себя совершенно Богу, то окажемся учениками Иисуса Христа. А ученик только тот, кто отрекается себя, берет свой крест и идет за Христом. Так вот, пусть причащение будет началом того, что вы отрекаетесь от себя, своей греховной жизни, своей воли, берете свой крест и идете за Христом. Ведь все просто, ясно!  Убеждать тут нечего! Вы прекрасно знаете свои тяжкие, неисправимые грехи, а вот Господь Своей благодатью прощает вас и не лишает Божественной Чаши. Господь так говорит: «От Чаши Христовой начнем новую благодатную жизнь.» Это будет самым лучшим нашим празднованием Рождества Христа Спасителя. 

Рождество 76 г.

 ***
 Почему Литургия не именуется литургией покаяния, и Литургией благодарения? Потому что взял Господь на себя грехи наши и Агнец заклан за нас. Нам только созерцать, переживать и благодарить остается этого Агнца.

Надо почаще исповедываться и приобщаться. Если вы недостойны, то достойны те, кто не пришел и за которых вы пришли сюда. Вы паломники потрудились приехали сюда, а те кто живут здесь десятилетия не пришли на Божественную Трапезу. Как же так, сестры?! Значит у вас нет веры в Бога, а только одна форма. А это, сестры, плохо кончится. 
Вера – это рост. Слово Божие, молитва и святые Таинства помогают человеку расти. 
Каждый человек должен зардеть у себя огонек любви Божией. Не приходите на Божественную Трапезу – что это за монастырь?! Это так – отживающие. Если меня не хотите слушать, то послушайте, что об этом говорит Иоанн Златоуст. 

11.03.78 

Комментариев нет:

Отправить комментарий