пятница, 19 июля 2013 г.

Залог вечной жизни

Причастие святых Христовых Тайн является залогом вечной жизни, вашего здравия и благополучия.


Так вот, смотрите, какой великий, славный, нужный для вас предстоит путь и деятельность. Залог вечной жизни вы получили. Думайте о вечной жизни. Здоровье вы получили и благополучие. Видите, от вас требуется крепкое внимание к самим себе. Вы получили залог вечной жизни. Причащение — это лекарство бессмертия. Вы получили залог вашего здоровья. Храните свято причащение. Будете свято хранить причащение — здоровье будет.
Хотите, чтобы благополучие у вас было, — живите духом причащения Христова. Подражай Господу, старайся любить Господа крепко. Потому что Он к тебе пришел.
А Господь говорит: «Научитесь от Меня. Я кроткий и смиренный и найдете покой душам вашим».
Чего вам крепче надо? Господь посещает вас, дает вам залог не какого-нибудь здоровья, а бессмертия. И Сам Собою вас питает. И говорит, что Он залог вашего благополучия. Значит, от вас требуется деятельность. Крепкая вера, привязанность к любви Божией. Господь вас так полюбил, а вы как любите? Господь вас так полюбил, что не пожалел Себя на смерть отдать за вас. Для того Он отдал Себя за нас, чтобы искупить нас от греха, проклятия и смерти. И теперь Он нас питает Телом и Кровью Своей.

Скажи, человек, что лучше, чем быть питаемым Телом и Кровью Спасителя своего?
Господь говорит: «И ты жить будешь вечно».
Какая широта, полнота, убежденность! Будете об этом размышлять, будете чувствовать, какие прекрасные вы личности: какая красота, какая уверенная деятельность, какая близость благодати Божией! Этим-то духом и надо жить.
Сам о себе подумай, человек! Вот ты имеешь грехи. Господь кровью Своей смыл с тебя эти грехи. Смотри, какой ты чистенький! Смотри, сколько тебе радости, сколько упования, что грехи твои прощены. Не просто сказал Господь: «Я прощаю». Не просто священник говорит: «Данной мне благодатью прощаю и разрешаю грехи». Нет, Господь кровью Своею смывает с тебя грехи. Вот это есть причащение! Ты подумай: какой ты святой. Сегодня все твои косточки порадоваться должны, потому что ты омыт кровью Христовой! И твое благополучие в руках Божиих. Как ты должен крепко веровать! А для того, чтобы вера была, ты должен крепко понимать, кто ты такой.

Ты должен же пожалеть себя. Сколько Господь дает тебе радости, крепости, вечности, и неужели тебя это все не трогает, и неужели ты где-то в другом месте хочешь что-то найти? Зачем же ты сам себя обманываешь? Зачем же ты сам на себя навлекаешь то, что является разложением, жуткостью? Господь предает тебе Самого Себя. Смотри, какой ты чистенький, кровью Сына Божия омытый. А напитанный чем? Телом и кровью Христа Спасителя! А одетый чем? Христом Спасителем! В этой-то святости и надо ходить.
Кающиеся грешники — какую перемену в них производило покаяние? Иди вперед! Что у вас сделано, больше этого не надо делать. А чего не делать, вы сами знаете! Но это не так-то просто. Может быть, физически вы этого и не делаете, а греховность омрачает и душа покоснилась, жуткая и нехорошая. Так это же еще больший позор, что человек не имеет возможности удалить свои гадости. Умом же и сердце утешается.
Хорошо, а вот если наша греховность от нас не уйдет, как с этой природой разделаться? Это есть то, о чем Господь Спаситель сказал: «Возьми свой крест и иди за Мной. Никто не может быть Моим учеником, если не отречется от себя и не возьмет своего креста и не последует за Мной». Значит, все, что сделано нами, ничто мимо нас не пройдет. Оно наше! Значит, от него надо отречься! Господь как говорит: «Отрекись, отрекись от себя и возьми свой крест и иди за Мной». Будем этому божественному призыву внимать. Так вот,  причастники, требуется от вас глубокое и искреннее размышление.

Порадуйтесь! В основу причащения положите радость.
Смотрите, как Господь милостив к нам!
Постарайтесь держать себя в этой святости. Вот это и есть настоящая, истинная, спасительная епитимья! Не делать того, что наделано! Чтобы не только физически, но и душою не делать! А то видите, грехи наделали, а они сделали нашу душу похотливою, нечистою, мерзкою. Видите? Это же наша душа такая стала! Почему она такая стала? Потому что вы согрешили. И душа-то ваша невинная и тело невинное стало — отрекитесь от лукавности и греховности вашего тела. Человек досаждает плоти своей. Чем? Грехами своими! Хорошо это? О, не хорошо! Господь все дает вам. Несмотря на нечистоту, на мерзости ваши — приходит Господь, возрождает и очищает нас.
Почему? А потому что Сердцеведец знает нас — ничего у нас нету, одни грехи!
Все наши обещания недейственны, потому Сам приходит к нам и хочет, чтобы вы с любовью Божией жили. От нас требуется одно: поручить себя Богу, поверить Господу, иметь доброе произволение не противиться спасающей благодати Божией, и вы будете спасены!
Требуется глубокое внутреннее перерождение нашего сознания, чтобы не противлением, а любовью Божией у нас было преисполнено сердце.
В чем да поможет нам Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий